Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 20:07

Растим юных исследователей

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Поддерживать стремление ребенка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности – задачи, которые ставит перед собой сегодня дошкольное образование.

Важно помнить, что самые ценные и прочные знания не те, что которые выучены, а те, что добыты самостоятельно в ходе собственных творческих изысканий. В связи с этим представляет особый интерес детское экспериментирование и его активное внедрение в практику работы нашего дошкольного учреждения.

Работа по познавательно-исследовательской деятельности в нашем детском саду проводится с детьми каждого возрастного периода, учитываются интересы детей, области познания. В своей работе мы используем разные методы и приемы: наблюдение, эксперименты, опыты, моделирование, наглядность, практическое действие, сравнение, описание. Также в нашем детском саду созданы исследовательские мини-лаборатории, где дети могут самостоятельно воспроизводить простые и более сложные опыты.

Современное дошкольное образование отличается широким использованием интерактивного оборудования, информационно-коммуникативных технологий. Прекрасным средством для наблюдений ребенка является микроскоп. В нашем детском саду мы работаем с цифровым микроскопом. Давая увеличение до 200 раз, он очень прост по своей конструкции и безопасен для ребенка. Наблюдаемый объект сканируется электронным лазером, который анализирует частицы при помощи компьютера и воссоздает трехмерное изображение этого объекта. Помимо увеличения объекта цифровой микроскоп позволяет сделать его фотографию или видеозапись, которую можно сохранить для дальнейшей работы.

Трудно представить, насколько захватывающие картинки можно увидеть в окуляр микроскопа, какие удивительные открытия сделать! Каждое задание с использованием микроскопа дети встречают с восторгом, любопытством. Им интересно увидеть в увеличенном виде все: и соль, и сахар, и песок, и листья, и даже перышки. А самое главное, что ребенок может совсем иначе взглянуть на самые простые вещи, увидеть их красоту и уникальность. Ведь исследуя разные объекты, ребенок познает природу самой жизни. Он может увидеть в обычном необычное, в знакомом незнакомое, в известном неизвестное и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации, расширяя таким образом границы своей познавательной деятельности.

Экспериментальная деятельность вовлекает, притягивает к себе не только дошкольников, но и их родителей. С этой целью мы проводим родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы, размещаем информацию в родительских уголках, где объясняем мамам и папам, что главное дать детям импульс к самостоятельному поиску новых знаний, не делая за них эту работу.

Результатом такой совместной деятельности стало участие детей в конкурсах. Вот уже несколько лет в нашем учреждении проходит конкурс «Юный исследователь», где ребята представляют свои работы. Дошкольники исследуют лечебные свойства лимона, раскрывают секреты свежести яиц, узнают о пользе козьего молоко, вреде кока-колы, конструируют ракету и т.д. Лучшие работы были представлены на региональном туре Всероссийского конкурса «Я – исследователь». Многие наши воспитанники стали победителями и призерами этого конкурса.

Благодаря проделанной работе наши дети стали более открытыми, самостоятельными, думающими, инициативными, способными на творческий подход к любому делу.

(Статья опубликована в журнале «Дошкольный мир» от 11.09.2017 г. в разделе «Педсовет»)