Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:32

СВЕДЕНИЯ О МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии воспитанников, принципам функционального комфорта.

Дошкольная образовательная организация в оперативном управлении имеет:

1. Земельный участок общей площадью  9 228 кв.м
  2. Здание типовое, кирпичное, трёхэтажное ( подземных этажей-1), общая площадь – 2 574,8 кв.м.

Территория ДОУ ограждена металлическим забором. На территории ДОУ имеются:

-  прогулочные участки для каждой группы, где созданы условия для игр, отдыха, развлечений;

- спортивная площадка,  оснащенная спортивным оборудованием в достаточном количестве.

ДОУ имеет все виды благоустройства: центральный водопровод, канализацию, отопление.

В ДОУ  в наличии  имеются необходимые технические и информационно-коммуникативные средства: компьютеры, ноутбук, принтеры, магнитофоны, музыкальный центр, мультимедийный проектор, экран, выход в интернет. Имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, мультфильмами.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности воспитанников созданы в соответствии с требованиями охраны труда и техники безопасности.  Материальная база в ДОУ и предметно-развивающая среда в групповых комнатах созданы с учётом федеральных государственных стандартов к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающих реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности воспитанников.

Здание ДОУ оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и эвакуации людей при пожаре; кнопкой экстренного вызова наряда полиции (тревожная кнопка).

В ДОУ имеются:

залы -  музыкальный  зал,  спортивный  зал.  Оснащены  полностью.  Оборудование  в  достаточном  количестве (бубны, барабаны, металлофоны, погремушки; мячи, обручи, кегли и т.д.). Созданы условия для полноценной двигательной деятельности воспитанников, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

Анализ уровня развития физических качеств показал, что система занятий физической культурой, увеличение моторной плотности, использование спортивных игр и упражнений, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам существенно увеличивает показатели здоровья и физические качества воспитанников.

кабинеты -  методический, кабинет  логопеда – 3 шт., кабинет  психолога.  - Все кабинеты оснащены  справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития воспитанников в соответствии с основной образовательной программой.

- медицинский,  процедурный. -   Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников и работников Учреждения. Медицинская сестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с воспитанниками. Ведется постоянный контроль за освещением,  температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течение года организован осмотр воспитанников  врачами–специалистами. Медицинская документация ведется согласно СанПин.

- 11 групповых  помещений – Количество групп в Учреждении определяется Учредителем и устанавливается в зависимости от санитарных норм и имеющихся условий для осуществления образовательного процесса.

Пространство в группах организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью . Помещения групп детского сада оснащены  детской  и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света, и с учетом размещения центров активности воспитанников, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников.

Организация питания воспитанников в Учреждении осуществляется самим Учреждением.

Учреждение обеспечивает сбалансированное гарантированное 4-х разовое питание воспитанников по нормам в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении.

Приобретение продуктов питания организуется на договорной основе, при наличии у поставщика разрешения служб Роспотребнадзора на использование в дошкольном образовательном учреждении.

Контроль качества питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением срока реализации продуктов возлагается на медицинский персонал и руководителя Учреждения.

Питание воспитанников в Учреждении осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.

Площадь  помещений   ДОУ

Справка о материально- техническом обеспечении ДОУ