Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:46

Инновации детям

Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни со­временного общества. Современный процесс информатизации также затрагива­ет и дошкольные образовательные учреждения. Сегодня предъявляются новые требования к образованию детей дошкольного возраста через внедрение таких подходов, которые способствуют не замене традиционных средств дидактики, а расширению их возможностей. Поэтому современной актуальной задачей ста­новится разработка технических средств, адаптированных для учебно- воспитательного процесса дошкольной образовательной организации.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в детской образовательной организации (ДОО) имеет ряд важных преимуществ:

- повышение уровня визуализации материала;

- экономия времени за счет функциональности, удобства и простоты навигации;

- обучение становится интересным и увлекательным;

- обогащение современными технологиями образовательного процесса в ДОО;

- интеграция видов детской деятельности, образовательных областей;

- обеспечение качественной подготовки детей к школе через повышение общей компетентности, познавательной мотивации и интереса ребенка, разви­тие мелкой моторики, координации, всех видов восприятия, воспитание вы­держки, самостоятельности.

Информационные технологии призваны стать не чем-то дополнительным в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, зна­чительно повышающей его эффективность. Именно внедрение ИКТ позволит наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка до­школьного возраста в период дошкольного образования.

В настоящем пособии содержатся игры, предназначенные для организации непосредственно образовательной деятельности, а также самостоятельной иг­ровой деятельности детей.

Применение данного интерактивного комплекса позволяет создать условия для развития важнейших психических процессов (развитие мышления, вообра­жения, памяти, внимания), процессов саморегуляции личности, способствует мотивации детей к познавательной деятельности, что обеспечивает хорошую подготовку к обучению детей к школе.

Данная разработка соответствует требованиям федерального государствен­ного стандарта дошкольного образования, направлена на индивидуализацию образования и социализацию ребенка, учитывает специфику дошкольного воз­раста. Содержание комплекса основано на интеграции видов детской деятель­ности и охватывает все образовательные области: «Социально­ - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Представленные игры имеют тематическую направленность, что создает удобство для использования в образовательной деятельности в ДОО. Однако предлагаемая образовательная деятельность и ее последовательность носят ре­комендательный характер и могут быть изменены или дополнены в соответ­ствии со спецификой и планированием образовательной деятельности конкрет­ных дошкольных образовательных организаций.

Предлагаемое методическое пособие служит для дополнения основной об­разовательной деятельности в ДОО и содержит интерактивные игры с темати­кой, способствующей позитивной социализации детей.

«  Март 2024  »